// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Турчинов призвал запретить Компартию

13 мая 2014, 11:54 |
И.о. президента Украины Александр Турчинов на заседании Верховной Рады во вторник, 13 мая, предложил Министерству юстиции обратиться в суд с целью запрета Коммунистической партии.
Турчинов призвал запретить Компартию

По его словам, КПУ может быть причастна к сепаратистской деятельности, сообщает LB.ua.

«Очень много информации и материалов об участии представителей Компартии в организации террористической и сепаратистской деятельности в стране. Я бы просил Минюст рассмотреть этот вопрос и при наличии доказательств подать в суд материалы о запрете КПУ», — сказал Турчинов.

Такое заявление и.о. президента последовало после того, как лидер Компартии Петр Симоненко во время своего выступления с трибуны парламента заявил, что 9 мая в Мариуполе Нацгвардия «убила и расстреляла личный состав горотдела милиции за то, что он отказался выполнять преступную команду по разгону мирных выступающих за День Победы граждан на митинге в Мариуполе».

На этом Турчинов попросил выключить Симоненко микрофон, заявив, что это ложь и Симоненко дезинформирует граждан. «У вас нет ни совести, ни чести, садитесь на свое место, лжец. Я лишаю вас слова!», — сказал он.

И.о. президента также назвал шокирующим цинизм КПУ, обратив внимание на то, что Симоненко повторяет распространяемую в российских СМИ информацию, и заявил, что лжецам не место в парламенте.

В то же время, возле трибуны собрались около 50 народных депутатов. Некоторые из них выкрикивали: «лжец».

Отметим, Минюст подаст иск в суд с требованием запретить КПУ только после получения от правоохранителей официальных документов о ее причастности к сепаратистской деятельности.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.