// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Мустафа Джемилев стал лауреатом польской «Награды Солидарности»

7 мая 2014, 15:51 |
Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев стал первым лауреатом новосозданной в Польше премии «Награды Солидарности», которая ежегодно будет вручаться в июне.
Мустафа Джемилев стал лауреатом польской «Награды Солидарности»

Об этом сегодня, 7 мая, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, передает «Укринформ».

«Мустафа Джемилев много лет активно борется за укрепление демократии, прав и гражданских свобод в Украине и, в частности, в отношении крымскотатарского сообщества. Он демонстрировал свои демократические убеждения еще с советских времен, когда был диссидентом, за что провел в советских лагерях около 10 лет», — заявил Сикорский.

Награду Джемилеву 3 июня вручит в Варшаве президент Польши Бронислав Коморовский в присутствии многих мировых лидеров, в частности, президента США Барака Обамы. Награда вручается по случаю 25-летия проведения первых демократических выборов в РП 4 июня, ставшими началом падения коммунистической системы в Центральной и Восточной Европе.

«Награда Солидарность» вручается за приумножение идеалов свободы и является польским аналогом Нобелевской премии мира. Сумма награды составляет  1 млн евро. Из нее Мустафа Джемилев получит 250 тыс.евро лично, а 700 тыс. евро будут доступны для реализации программ, которые он выберет.

В этом году победителя выбирали среди 15 борцов за свободу со всего мира. Победителя определял специальный консилиум, в состав которого вошли, в частности, высокий представитель ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности Кэтрин Эштон, руководитель МИД Швеции Карл Бильдт, экс-министр иностранных дел РП Адам Ротфельд и т.п.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.