// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СНБО поручил Кабмину подготовить законопроект о проведении всеукраинского референдума

29 апреля 2014, 11:21 |
Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабинету министров разработать законопроект, касающийся проведения всеукраинского референдума
СНБО поручил Кабмину подготовить законопроект о проведении всеукраинского референдума

Об этом сообщил председатель временной специальной комиссии по подготовке изменений к Конституции (фракция «Батькивщина») Руслан Князевич, передает «Интерфакс-Украина».

«Насколько я понимаю, то по решению СНБО Кабинету министров поручено наработать соответствующие изменения. Как только они это сделают и внесут документ на обсуждение в парламент, я думаю, что парламент должен его проанализировать и дать свою оценку», — сказал он в интервью телеканалу «Рада» во вторник, 29 апреля.

«Думаю, что они будут поддержаны. Однако давайте дождемся соответствующего законопроекта», — добавил Князевич.

По его словам, вопрос проведения всеукраинского референдума в повестке дня парламента сегодня не стоит, однако не исключил, что данный вопрос может обсуждаться при таком желании депутатов.

«Если будет воля сессионного зала, мы будем обсуждать пути реализации этой цели, так как нет самого зарегистрированного законопроекта и, соответственно, не вступило в силу решение СНБО, которым рекомендуется такой законопроект разработать», — пояснил нардеп.

Как сообщали СМИ, зампредседателя ЦИК Андрей Магера считает, что и.о. обязанности президента не имеет полномочий для того, чтобы объявлять референдум о внесении изменений в Конституцию Украины. По его мнению, поскольку до выборов Президента остался месяц, то очень сложно физически провести все необходимые решения. Вместе с тем Магера допустил, что одновременно с президентскими выборами 25 мая может быть проведен консультативный или консультативно-совещательный опрос населения Украины по актуальным вопросам.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.