// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Киеве состоялась встреча Турчинова с Джозефом Байденом

22 апреля 2014, 13:45 |
Во вторник, 22 апреля, в Киеве состоялась встреча спикера ВР, и. о. президента Украины Александра Турчинова с вице-президентом США Джозефом Байденом.
Джозеф Байден и Александр Турчинов. Киев, 22 апреля 2014.
© Пресс-служба посольства США в Украине

В ходе встречи стороны обсудили текущую ситуацию в Украине, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

По словам Турчинова, сегодня в Украине происходит восстановление и реформирование всей вертикали исполнительной власти. «Мы намерены поэтапно обновить всю систему властных институтов и отношений между гражданами и государством», — сказал он, подчеркнув, что особое внимание уделяется децентрализации власти и предоставления регионам большей самостоятельности и возможности «самостоятельно назначать своих руководителей и распоряжаться бюджетом».

В ходе встречи особое внимание стороны уделили вопросу агрессии России против Украины. Турчинов подчеркнул, что подавляющее большинство жителей нашей страны «выступает за единую, неделимую, унитарную Украину, но с учетом увеличения и расширения прав регионов».

Обсуждая последствия Женевских переговоров, Турчинов отметил, что, «к большому сожалению, ни РФ, ни их террористические спецподразделения, несомненно присутствующие в Украине, демонстративно не собираются выполнять достигнутые в Женеве договоренности».

Он проинформировал Байдена о том, что вместо разоружения и освобождения админзданий на юго-востоке страны террористы снова захватили здание горотдела милиции в Краматорске и взяли в заложники начальника ГОВД, тем самым нарушив Женевские договоренности.

«Безусловно, в этих условиях украинская власть будет действовать адекватно», — добавил Турчинов.

В свою очередь, вице-президент США подчеркнул, что Соединенные Штаты Америки приветствуют и поддерживают изменения в Украине и готовы всячески помогать на этом пути.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.