X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Яценюк: Кабмин подготовил проект закона об амнистии сепаратистов на востоке

18 апреля 2014, 13:35 |
Премьер Арсений Яценюк заявляет, что правительство подготовило проект закона об амнистии сепаратистов, которые захватили государственные здания на Востоке Украины.
Яценюк: Кабмин подготовил проект закона об амнистии сепаратистов на востоке

Об этом он заявил во время часа правительства в Верховной Раде в пятницу, 18 апреля, передает УНИАН.

По его словам, в том случае, если лица, которые незаконно, с оружием в руках, участвовали в захвате админзданий, сдадут оружие и освободят эти помещения, такие лица должны быть амнистированы. «Амнистия не будет касаться, конечно, тяжких преступлений, однако, что касается остальных людей, которые отдадут оружие и выйдут из помещений, то они будут все освобождены от уголовной ответственности», — подчеркнул Яценюк.

«Закон об амнистии подготовлен и, если на это будет воля парламента, я подчеркиваю, воля всего парламента, в том числе и наших политических оппонентов, закон будет безотлагательно зарегистрирован. Давайте ставить его на голосование», — добавил премьер-министр.

Как сообщалось, 17 апреля в Женеве состоялись четырехсторонние переговоры по преодолению кризиса в Украине, в которых приняли участие и.о. главы МИД Украины Андрей Дещица, госсекретарь США Джон Керри, высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и глава МИД РФ Сергей Лавров.

По итогам переговоров был подписан документ о совместных усилиях руководства России, США, Евросоюза и Украины по урегулированию напряженной ситуации в Украине, один из пунктов которого гарантирует протестующим на востоке Украины и тем, кто покинет захваченные здания и сдаст оружие, за исключением тех, кто виновен в серьезных преступлениях, амнистию.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.