// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада приняла закон о временно оккупированной территории

15 апреля 2014, 14:52 |
Во вторник, 15 апреля, Верховная Рада приняла закон №4473-1 «Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины».
Рада приняла закон о временно оккупированной территории
Реклама

За это решение проголосовали 228 народных депутатов, сообщает «Укринформ».

«Закон определяет статус временно оккупированной в результате вооруженной агрессии РФ территории, устанавливает там особый правовой режим, определяет особенности деятельности госорганов и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций в условиях такого режима, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также прав и законных интересов юрлиц», — говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно принятому документу, Крым признан временно оккупированной территорией, а РФ является оккупантом и несет ответственность за нарушение прав и свобод украинских граждан, проживающих на полуострове.

Также закон регулирует вопросы права собственности. В соответствии с законом приобретение и прекращение права собственности должно быть оформлено за пределами оккупированной территории.

Кроме того, в документе прописана норма, регулирующая вопрос выплат пенсий и пособий по безработице украинцам в Крыму при условии, если они отказались от такой помощи России.

В законе подчеркивается, что граждане Крыма, не подавшие в соответствии с предписанием самопровозглашенной крымской власти до 18 апреля заявление на отказ от российских паспортов, и если им российское гражданство присвоят автоматически, не будут считаться коллаборационистами и не будут нести за это ответственности.

По словам автора законопроекта, главы фракции «Батькивщина» Сергея Соболева, принятый закон также регулирует особенности пересечения гражданами Украины временно оккупированной территории. «Данный закон определяет, что во время пересечения временно оккупированной территории гражданами Украины не нужно оформлять никаких разрешений, граждане Украины смогут свободно въезжать в Крым и выезжать из него. Будет осуществляться простая фиксация такого пересечения», — сказал Соболев.

Закон вступает в силу на следующий день после дня его опубликования.

Стоит отметить, что и.о. президента Александр Турчинов сообщил, что в Кабинете министров будет создан отдельный департамент по вопросам временно оккупированных территорий.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.