// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Турчинов не исключает проведение всеукраинского референдума 25 мая

14 апреля 2014, 13:44 |
И.о. президента Александр Турчинов поддерживает проведение всеукраинского референдума по вопросу государственного устройства Украины в день выборов Президента 25 мая.
Турчинов не исключает проведение всеукраинского референдума 25 мая

«Мы не против того, чтобы провести всеукраинский референдум в один день с президентскими выборами, если такое решение поддержит Верховная Рада. Я уверен, что подавляющее большинство украинцев на этом референдуме выскажется за неделимую, целостную и унитарную Украину», — сказал Турчинов на согласительном совете ВР в понедельник, 14 апреля.

Такое же мнение выразил политолог Владимир Фесенко в интервью «Укринформ».

По его мнению, проведения всеукраинского референдума может быть способом нейтрализации ситуации на юго востоке Украины. «Я сторонник проведения референдума одновременно с президентскими выборами, поскольку такое сочетание даст возможность провести голосование на выборах Президента на Востоке Украины, что иначе вряд ли возможно», — сказал Фесенко.

Политолог считает, что правительство Украины должно четко заявить о готовности обсудить проведение Всеукраинского референдума, а также обеспечить нормализацию ситуации. «Для того, чтобы референдум был проведен демократически, под международным контролем, необходимо обеспечить нормализацию ситуации в регионе, что означает освобождение захваченных сепаратистами админзданий и сдачу оружия, возможно, также под международным контролем — это обязательное условие», — отметил он.

Вместе с тем Фесенко подчеркнул, что референдум должен пройти не так, как в Крыму — под дулами автоматов.

Кроме того, эксперт считает, что в нынешних условиях трудно определиться, «с кем договариваться о проведении референдума», так как «третья сторона — Россия — фактически работает против мирного сценария урегулирования конфликта». В то же время, по словам политолога, местные элиты пытаются выторговать себе больше полномочий и экономических уступок. При этом Фесенко выразил опасение, что «и Ахметов, и Ефремов уже не контролируют ситуацию или далеко не полностью ее контролируют — это большая опасность».

Что касается возможных результатов всеукраинского референдума, то, Фесенко уверен, что большинство населения Украины не поддержат федеральное устройство государства, хотя на Донбассе могут проголосовать именно за этот вариант. В таком случае, сказал специалист, «жители Востока, которые отмечают то, что с ними необходимо считаться, должны сами считаться с мнением подавляющего большинства населения Украины».

«Если жители Донбасса готовы к компромиссу, это одно, а если — нет, то для них возникает вопрос: хотят они жить вместе с Украиной или отдельно», — резюмировал Фесенко.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.