// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СНБО: Введение на востоке ЧП приведет к срыву выборов

14 апреля 2014, 11:21 |
Совет национальной безопасности и обороны Украины на своем заседании принял решение провести антитеррористическую операцию, а не ввести чрезвычайное положение, потому что последнее означало бы приостановление избирательной кампании в регионе.
СНБО: Введение на востоке ЧП приведет к срыву выборов

Об этом на своей странице в Facebook сообщила заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар.

«Почему антитеррористическая операция с задействованием Вооруженных сил, а не чрезвычайное положение? Потому что введение ЧП означает остановку избирательной кампании на этой территории, что будет создавать основания для сомнений в их легитимности», — пояснила Сюмар.

Она также добавила, что Вооруженные силы привлечены, поскольку речь идет о продолжении военной агрессии со стороны России, которая взяла на себя роль «активатора, организатора и координатора» сепаратистского процесса с целью дестабилизации ситуации в регионе. «Армия не используется против населения, но должна быть задействована в случае существующей внешней агрессии и очевидных проявлений террора, с чем мы и имеем дело сейчас», — подчеркнула Сюмар.

Кроме того, по ее словам, введение чрезвычайного положения не даст никаких преимуществ, так как комендантский час надо обеспечивать, а милиция задействована для других задач.

Ранее и.о. президента Украины Александр Турчинов объявил, что СНБО начинает широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных Сил Украины .

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.