// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада приняла в первом чтении закон об оппозиции

10 апреля 2014, 14:38 |
В четверг, 10 апреля, Верховная Рада приняла за основу проект закона №4494 «О парламентской оппозиции».
Рада приняла в первом чтении закон об оппозиции
Реклама

За принятие проекта закона за основу проголосовали 233 народных депутата, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

Согласно данному законопроекту, парламентская оппозиция является добровольным объединением депутатских фракций и отдельных депутатов, не согласных с официальным политическим курсом парламентского большинства и Кабинета Министров (или способом его реализации) и осуществляющих контроль за деятельностью парламента и правительства.

В законопроекте говорится, что заявление о вступлении в парламентскую оппозицию фракция или отдельный депутат могут написать в любой момент на протяжении срока полномочий парламента соответствующего созыва.

Парламентская оппозиция на заседаниях ВР имеет право на выступление по вопросам повестки дня, на заявления, на формирование повестки дня работы парламента, на доклад при рассмотрении вопросов внутренней и внешней политики, проекта госбюджета, программы деятельности Кабмина, отстранение президента с поста в порядке импичмента, недоверия генпрокурору, отчет Счетной палаты, отчет Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

В документе предусмотрено, что председатель, заместитель и секретарь Счетной палаты, а также 4 контролера назначаются Верховной Радой по представлению парламентской оппозиции. Также оппозиции предоставляется право вносить кандидатуры в Высший совет юстиции (1 человек) и Совет Национального банка (4 человека).

При этом законопроектом не допускается оппозиционная деятельность, целью которой является ликвидация независимости Украины, изменение конституционного строя, нарушение суверенитета и территориальной целостности, подрыв безопасности государства, захват госвласти, пропаганда войны и создание военизированных формирований.

Отметим, за законопроект не проголосовал ни один депутат от фракции «УДАР».

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.