// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ПАСЕ поддержала Украину и осудила Россию за аннексию Крыма

10 апреля 2014, 08:42 |
Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в среду, 9 апреля, большинством голосов поддержала резолюцию по Украине, в которой отмечается, что аннексию Крыма спровоцировала Российская Федерация.
Результаты голосования по Резолюции ПАСЕ №13482.
© Владимир Арьев

За Резолюцию ПАСЕ №13482 «Последние события в Украине: угрозы функционированию демократических институтов» проголосовали 154 парламентария, против — 26, 14 воздержались.

В резолюции сказано, что «Ассамблея считает, что движение к отделению и интеграции с Российской Федерацией было инициировано и спровоцировано российской властью под прикрытием военной интервенции».

Также в резолюции ПАСЕ отмечается, что ни один из аргументов, которые использовала Россия, не может оправдать ее действия в Крыму.

Парламентарии во время обсуждения резолюции высказали мнение, что не было ни захвата ультраправыми националистами центральной власти в Киеве, ни угроз русскоязычному меньшинству в стране, в том числе и в Крыму.

Резолюция констатирует нелегитимность проведения референдума в Крыму 16 марта, а его результаты и последующая аннексия Крыма Российской Федерацией не имеют никакой правомочности и не признаются Советом Европы.

ПАСЕ также высказалась в поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.