// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада отменила утилизационный сбор на автомобили

8 апреля 2014, 17:27 |
Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект №4238 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» относительно отмены утилизационного сбора и акциза на переоборудование транспортного средства.
Рада отменила утилизационный сбор на автомобили
Реклама

За данное решение проголосовали 227 из 242 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале, передает УНИАН.

Согласно принятому закону, от налогообложения акцизным налогом освобождаются операции по переоборудованию ввезенного на таможенную территорию Украины транспортного средства в подакцизный легковой автомобиль и отменяются уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Напомним, 2 августа 2013 года бывший президент Янукович подписал Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств». Документ вступил в силу 1 сентября прошлого года и затронул все сегменты автомобильного рынка, все бренды, все модели.

Так, суммы утилизационного налога составляют: для новых легковых автомобилей (в зависимости от объема двигателя) — от 4 730 до 30 250 грн., подержанных (в зависимости от объема двигателя) – от 9 460 до 60 500 грн в, грузовых автомобилей и автобусов (в зависимости от полной массы) — от 8 800 грн.

В госбюджете на 2014 год запланировано за счет средств от уплаты экологического налога выделение 960 млн грн на компенсацию расходов пунктам приема снятых с эксплуатации авто.

Стоит отметить, что введение налога за утилизацию авто являлось проблемным вопросом в отношениях как с ВТО, так и с ЕС, который настаивает на отмене этого налога, что является одним из критериев для подписания зоны свободной торговли в рамках Соглашения об ассоциации.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.