// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

МИД Украины: Украина готова к переговорам в формате Украина-ЕС-США-РФ

8 апреля 2014, 16:12 |
Переговоры в четырехстороннем формате Украина-Россия-ЕС-США относительно ситуации в Украине могут состояться в ближайшую неделю.
МИД Украины: Украина готова к переговорам в формате Украина-ЕС-США-РФ
Реклама

Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает УНИАН.

«Вопрос относительно даты переговоров сейчас согласовывается, пока о каких-то датах говорить преждевременно, однако речь идет о ближайшей неделе», — сказал он.

При этом Перебийнис отметил, что Украина готова к переговорам с Россией, как в двустороннем формате, так и в четырехстороннем: ЕС-США-Украина-Россия.

По его словам, Украина придерживается позиции, что только диалог может помочь развязать ситуацию, в которой сейчас находятся украинско-российские отношения. Он напомнил, что украинское правительство выражало готовность учитывать точку зрения граждан Украины из всех регионов.

«Когда идет речь о переговорах такого уровня, конечно, в них должны принимать участие официальные представители государств», — подчеркнул он.

Напомним, в понедельник, 7 апреля, госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым предложил в течение 10 дней провести переговоры по Украине в новом формате.

Сегодня, 8 апреля, глава МИД России заявил о необходимости привлечения в переговорный процесс «представителей юга и востока Украины», не уточнив при этом, кого именно в Москве считают такими представителями.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.