X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Российскую делегацию могут лишить полномочий в ПАСЕ

7 апреля 2014, 18:54 |
Российскую делегацию могут лишить ее полномочий в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).
Российскую делегацию могут лишить полномочий в ПАСЕ
Реклама

Об этом в понедельник, 7 апреля, сообщил журналистам на брифинге директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает ЛИГАБизнесИнформ.

Он отметил, что 7-11 апреля в Страсбурге пройдет апрельская сессия ПАСЕ, где состоятся дебаты по поводу последних событий в Украине. «Не исключено, что, принимая во внимание аннексию Крыма Российской Федерацией, а также нарушение Россией международных правовых норм, в том числе своих обязанностей и обязательств перед Советом Европы, делегации отдельных стран Совета Европы будут ставить вопрос о лишении делегации РФ ее полномочий в ассамблее», — заявил он.

В то же время, замглавы делегации РФ в ПАСЕ Леонид Слуцкий заявил, что российская делегация в любом случае покинет сессию Ассамблеи, если к ней будут применены какие-либо санкции, сообщает «Интерфакс» в понедельник, 7 апреля.

«Если в резолюции будут какие-либо санкции, мы, скорее всего, покинем Страсбург в знак протеста», — сказал он.

По его словам, это произойдет, даже в том случае, если ПАСЕ проголосует за мягкий вариант санкций — лишение РФ права голоса.

При этом Слуцкий добавил, что такой демарш российской делегации коснется только этой сессии, то есть она не будет участвовать в ее работе последние полтора дня — полдня 10 апреля и 11 апреля.

«Этот демарш будет больше для того, чтобы показать наше несогласие с позицией Ассамблеи по применению любого рода санкций. На работе над ключевыми досье, работе в политических группах и комиссиях это не отразится», — подчеркнул он.

Напомним, ранее Россию исключили из G8.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.