// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Джемилев просил Турцию закрыть Босфор и двинуть флот к берегам Крыма

4 апреля 2014, 08:32 |
Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в в эфире телепрограммы «Голоса Америки» «Час. Time» заявил, что Турция не может прибегнуть к шагам, направленным против агрессивных действий России в Крыму.
Джемилев просил Турцию закрыть Босфор и двинуть флот к берегам Крыма
Реклама

Активным действиям Турции мешает экономическая зависимость от России, из которой страна получает 50% газа, а товарооборот между этими странами составляет 38 миллиардов долларов, — отметил Джемилев.

Он добавил, что после оккупации Крыма Россией имел в Турции встречу с министром иностранных дел Ахметом Давутоглу и просил его закрыть Босфорский пролив для прохождения российских военных кораблей, а также приблизить турецкий военный флот к берегам Крыма, «чтобы агрессор не чувствовал себя уверенно».

По словам Джемилева, турецкая сторона ответила, что блокирование пролива противоречит международным соглашениям по судоходству, а действия турецкого флота требуют решения НАТО.

В то же время Турция заявляет о неприятии аннексии Крыма Россией и продолжает считать полуостров территорией Украины.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.