// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Янукович дал интервью телеканалу «Дождь»

2 апреля 2014, 16:18 |
Бывший президент Украины Янукович дал интервью на оппозиционном российском телеканале «Дождь».
Янукович дал интервью телеканалу «Дождь»
Реклама

В частности, экс-президент назвал крымский референдум «формой протеста». По его словам, он никогда бы не допустил  проведения референдума в Крыму и выхода этого региона из состава Украины, если бы мог это предотвратить. Янукович назвал события в Крыму болью и трагедией. «Это яркий пример, когда население такого крупного региона на протестных настроениях провело референдум и вышло из состава Украины фактически. Я лично с этим не могу согласиться», — сказал Янукович.

Кроме того экс-президент заверил, что не давал приказов силовикам стрелять по протестующим во время массовых акций в Киеве. Комментируя расстрел людей 20-21 февраля, Янукович утверждает, что стрельба велась из зданий, которые контролировала оппозиция. И тут же ошибочно назвал украинских милиционеров «полицией».

«Мы проводили переговоры около суток с представителями 3-х стран. 21 февраля я начал выполнять  часть обязательств, как президент — подписал это соглашение, и не откладывая, приказал полиции отступить от Майдана, освободить улицы в центре Киева и начать отправку в места постоянной дислокации. — рассказал Янукович. — В ответ на наши действия радикальная часть Майдана ответила стрельбой».

«Я никогда не давал никаких указаний стрелять, оружие никогда не выдавалось тем спецподразделениям, которые участвовали в защите государственной позиции. Мой принцип — никакая власть не стоит капли человеческой крови», — подчеркнул Янукович.

Он вспомнил, как Владимир Путин советовал ему разогнать Майдан: «Я достаточно часто слышал упрек со стороны сторонников, что пора действовать решительно, но у меня рука не поднималась, это противоречило моим принципам».

В то же время, Янукович подтвердил, что просил Владимира Путина ввести войска в Украину, объяснив свои действия тем, что пытался «защитить жизнь граждан Украины».

Кроме того, Янукович заявил, что считает, что в Украине необходимо провести референдум о федерализации регионов. Он в очередной раз выразил сомнение в легитимности майских президентских выборов в Украине. По его мнению, эти выборы не пойдут на пользу партнерам Украины как на Западе, так и на Востоке.

Напомним, последнее публичное появление Януковича было 11 марта на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

Позже, 28 марта российское информационное агентство «ИТАР-ТАСС» обнародовало текстовое обращение Януковича к украинскому народу, в котором он призвал к проведению референдумов о статусе каждого региона в Украине.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.