// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

НБУ выпустил памятную медаль «Небесная сотня на страже»

31 марта 2014, 14:05 |
Национальный банк Украины в память героев Небесной сотни, погибших во время трагических событий в Киеве в начале этого года, выпустил памятную медаль «Небесная сотня на страже».
НБУ выпустил памятную медаль «Небесная сотня на страже»
Реклама

«Памяти патриотов Украины Нацбанк выпустил памятную медаль, увековечивая подвиг Героев Небесной сотни», — сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

«Более ста жизней оборвались для того, чтобы вернуть нашей Родине будущее. Это огромная цена, и это неоценимый, неоплатний долг. Достойная жизнь каждого украинца по законам совести и Бога на благо Украины должно стать нашим возмездием за их прерванную жизнь», —  цитирует главу НБУ Степана Кубива пресс-служба ведомства.

Отмечается, что на аверсе медали изображен архангела Михаила в окружении украинского орнамента, под ним надписи: «Мамочка, извини за черный платок, за то, что отныне будешь сама. Тебя я любил и любил Украину, она, как и ты, была у меня одна» и «Героям слава!». На реверсе — герои Майдана на баррикаде, в руках одного из которых — сине-желтый флаг Украины, а вверху надпись: «Небесная сотня на страже».

Автор строк стихотворения «Мама, не плачь. Я вернусь весной...», строки которого выграверованы на аверсе медали, принадлежат поэтессе Оксане Максимишин-Корабль — украинка, проживающей в Португалии, но глубоко болеющей за будущее Украины, сообщает пресс-служба.

Памятную медаль изготовлена из нейзильбера, качество чеканки — «специальный анциркулейтед», масса — 16,54 г, диаметр — 35,0 мм, тираж — около 100 000 штук.

Над созданием памятной медали работали: художник-скульптор Анатолий Демьяненко и скульптор Владимир Атаманчук.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.