// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СНБО: 90% кабельных операторов прекратили трансляцию российских телеканалов

27 марта 2014, 15:21 |
Согласно решению Киевского окружного административного суда 90% кабельных операторов по всей Украине уже прекратили ретрансляцию на территории Украины 4-х российских телеканалов.
СНБО: 90% кабельных операторов прекратили трансляцию российских телеканалов
Реклама

Об этом в четверг, 27 марта, на брифинге в Украинском кризисном центре сообщила замсекретаря СНБО Виктория Сюмар, передает «Укринформ».

По ее словам, на сегодняшний день во исполнение постановления Киевского административного окружного суда 90% кабельных операторов прекратили ретрансляцию 4-х российских телеканалов. «В частности, это все кабельные операторы таких областей как Луганская, Кировоградская, Днепропетровская», — сказала Сюмар

«Ретрансляция еще продолжается в Донецкой области и Киеве, но я надеюсь, что эти субъекты ведения хозяйства так же будут исполнять решение украинского суда», — добавила она.

Виктория Сюмар отметила, что постановление суда базировалось на официальном мониторинге, который провел Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.

По ее словам, было выявлено целый ряд нарушений украинских законов со стороны российских телеканалов. В частности, нарушены нормы статьи 28 закона об информации, предусматривающей, что информация не может быть использована для призывов для свержения конституционного строя, нарушения территориальной целостности Украины, пропаганды войны, насилия и тому подобное. Сюмар подчеркнула, что признаки именно таких нарушений присутствуют в контенте российских телеканалов, которые ретранслировались на территорию Украины.

Напомним, Нацсовет по телерадиовещанию подал иск в суд относительно соответствия украинскому законодательству программ некоторых российских телеканалов, в частности «Первого канала», «РТР-планета», «Россия-24» и НТВ.

25 марта Окружной админсуд Киева вынес решение о временном прекращении трансляции указанных российских телеканалов в порядке обеспечения иска Нацсовета к дистрибьютору российских каналов ООО «Торсад».

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.