// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Генштаб РФ: Украинские военные покинут Крым на поездах и без оружия

26 марта 2014, 11:03 |
Вывоз украинских военнослужащих и членов их семей из Крыма начнется с 26 марта железнодорожным транспортом и без оружия.
Генштаб РФ: Украинские военные покинут Крым на поездах и без оружия
Реклама

Об этом в среду, 26 марта, сообщил начальник генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов.

«В соответствии с договоренностью Минобороны РФ с Минобороны Украины, военнослужащие Вооруженных сил Украины и члены их семей будут вывозиться из Крыма железнодорожным транспортом», – цитирует Герасимова Zn.ua.

По его словам, с этой целью Минобороны РФ на основных железнодорожных узлах Крыма с 26 марта зарезервировало плацкартные пассажирские вагоны, в частности, 8 вагонов в Севастополе, по 2 — в Симферополе, Евпатории и Феодосии, а также 1 — в Керчи. Эти вагоны присоединят к пассажирским составам, направляющимся на материковую часть Украины, пояснил Герасимов.

Он также отметил, что сейчас «все военнослужащие, которые изъявили желание продолжить службу в украинских Вооруженных силах, сдав оружие под охрану, находятся вне расположения воинских частей и готовятся к организованному выезду с личными вещами в Украину».

«В Севастополе, по адресу ул. Лазарева дом 6, для них открыт временный пункт регистрации, где по состоянию на 25 марта зарегистрировалось около 1 500 военнослужащих ВСУ», — сообщил Герасимов, добавив, что после пересечения границы все украинские военнослужащие будут направляться на сборный пункт, который развернут на базе украинской воинской части номер А-1978 (станция Новоалексеевка), где будут получать предписания к новому месту службы.

Стоит отметить, что вчера, 25 марта, начальник главного Командного центра ВСУ генерал-майор Александр Розмазин  озвучил несколько иную информацию об условиях выводы украинских военнослужащих из Крыма.

«В ходе беседы начальника Генштаба Вооруженных сил Украины с начальником Генштаба Вооруженных сил России генералом армии Герасимовым была достигнута договоренность о выводе военных частей из Крыма в полном составе с вооружением и на штатной технике», — заявил Розмазин.

«В Минобороны, в Генеральном штабе принято решение о временной передислокации военных частей, которые дислоцируются на территории АР Крым, с оккупированных территорий», — добавил он.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.