// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада отправила Тенюха в отставку и назначила нового и.о. министра обороны

25 марта 2014, 13:53 |
Во вторник, 25 марта, Верховная Рада Украины проголосовала за отставку и.о. министра обороны Игоря Тенюха.
Рада отправила Тенюха в отставку  и назначила нового и.о. министра обороны
Реклама

За соответствующее постановление проголосовали 228 депутатов, сообщает Gazeta.ua.

Отставку и.о. министра обороны депутаты приняли со второй попытки: ранее народные депутаты не поддержали постановление об отставке Игоря Тенюха в соответствии с поданным им заявлением. «За» проголосовали только 197 нардепа.

После этого народные депутаты назначили и.о. министра обороны генерал-полковника Михаила Коваля.

За соответствующее решение проголосовали 251 народных депутатов из 314 зарегистрированных в зале заседаний.

Кандидатуру Коваля на этот пост внес и.о. президента Украины Александр Турчинов. Соответствующий проект постановления № 4543 был зарегистрирован им в парламенте во вторник, 25 марта.

«Он профессиональный военный ... командовал парашютным батальоном, танковой дивизией, работал руководителем штаба Внутренних войск, долгое время работал заместителем председателя Госпогранслужбы», — охарактеризовал профессиональные качества Коваля Турчинов.

Сегодня утром с трибуны парламента Игорь Тенюх заявил, что подает в отставку: «Я, исполняющий обязанности министра обороны Украины адмирал Тенюх подаю в отставку. Честь имею!».

Причиной такого решения, по словам адмирала, является поступающая в его адрес критика по-поводу руководства Вооруженными силами в Крыму.

Вместе с тем и.о. министра обороны отверг обвинения в свой адрес в том, что он несвоевременно отдавал приказы военным подразделениям в Крыму.

По его словам, 3 марта он отдал приказ военнослужащим, находящимся в Крыму, применять оружие в соответствии с уставом. Повторный приказ использовать оружие был им отдан после убийства прапорщика ВСУ в Симферополе.

Кроме того Тенюх подчеркнул, что вся информация в СМИ о несвоевременной отдаче им приказов украинским военнослужащим на полуострове не отвечает действительности.

Он также добавил, что никогда не держался за должности: «Я за свое место никогда не держался и не собираюсь держаться».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.