// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

32 крымских татар попросили политического убежища в Польше

21 марта 2014, 13:44 |
Вечером в четверг, 20 марта, Польша приняла 32 беженца из Крыма, которые попросили у государства политическое убежище.
32 крымских татар попросили политического убежища в Польше
Реклама

К пункту пропуска «Шегины» во Львовской области прибыла группа из 32 крымских татар, среди которых было 17 детей, сообщила Государственная пограничная служба.

По данным ведомства, беженцы проживали недалеко Евпатории и помогали украинским военным в заблокированных россиянами частях, за что их начала преследовать самопровозглашенная крымская власть. Поэтому, чтобы избежать дальнейшего насилия, крымчане были вынуждены выехать с полуострова и попросить политическое убежище у Польши.

Польские власти уже решили вопрос на пользу татар. «В дальнейшем за их судьбу будет отвечать соседнее государство», — сообщили в пресс-службе ГПСУ.

Напомним, 19 февраля глава правительства Польши Дональд Туск заявил, что власти приграничных с Украиной воеводств готовы к «черному сценарию». «Мы в постоянном контакте со службами и делаем все, чтобы пострадавшие, раненые, а также возможные беженцы получили хорошо подготовленные места. Польша хорошо подготовлена к такой возможности», – сказал Туск.

Кроме того он добавил, что уже обсуждалась возможность принятия пострадавших украинцев с лидерами других государств Вышеградской четверки, в которую входят Чехия, Венгрия и Словакия.

Как сообщалось ранее, за последние три недели из Крыма бежало больше 2 000 беженцев, половина из которых нашла приют во Львове.

Стоит отметить, что на данный момент все больше людей покидают Крым. «В течение последних дней Госпогранслужба зафиксировала существенное увеличение потока граждан и транспортных средств, въезжающих на территорию Украины из АРК», — сообщили в Госпогранслужбе.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.