X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Армения признала референдум в Крыму и его аннексию Россией

20 марта 2014, 10:47 |
Президент Армении Серж Саргсян в телефонном разговоре с президентом РФ Путиным в среду, 19 марта, заявил, что считает референдум, проведенный 16 марта в Крыму, полностью легитимным и поддержал аннексию АР Крым Россией.
Армения признала референдум в Крыму и его аннексию Россией
Реклама

Об этом сообщила пресс-служба армянского президента.

Сообщается, что 19 марта по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна состоялся его телефонный разговор с Владимиром Путиным, в ходе которого Саргсян выразил мнение о том, что референдум в Крыму и его дальнейшее присоединение к России являются абсолютно легитимными и проведенными по букве закона, в соответствии со всеми требованиями Международного права.

Во ходе разговора главы государств обсудили положение, сложившееся после референдума в Крыму, и оба «констатировали, что это очередной образец реализации права народов на самоопределение путем свободного волеизъявления».

Кроме того, они подчеркнули необходимость придерживаться норм и принципов международного права, в первую очередь Устава ООН.

Серж Саргсян и Владимир Путин также обсудили ряд вопросов, касающихся армяно-российского двустороннего сотрудничества, в частности, шаги по осуществлению вступления Армении в Таможенный союз.

В пресс-службе российского президента об этом же разговоре сообщили гораздо короче и при этом вообще не вспомнили слов поддержки со стороны армянского президента.

«Президенты «обменялись мнениями» в связи с «воссоединением Крыма и Севастополя с Российской Федерацией», — заявили в Кремле.

Стоит отметить, что осенью 2013 года президент Армении под давлением России резко изменил свой ​​тогдашний курс на евроинтеграцию и вместо парафирования уже подготовленного Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС объявил, что страна будет вступать в Таможенный союз.

Также известно, что неофициально Армения поддерживает Нагорный Карабах (сепаратистский регион в соседнем Азербайджане, где живут преимущественно местные армяне), но не пытается аннексировать его и даже формально не признает самопровозглашенную «независимость» Нагорного Карабаха.

В то же время Азербайджан заявил, что поддерживают территориальную целостность и суверенитет всех государств, в том числе и Украины.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.