// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

МИД Украины: Украина отказалась от председательства в СНГ

19 марта 2014, 16:39 |
Украина не будет продлжать свое председательство в СНГ в 2014 году и подумает о выходе из Содружества.
МИД Украины:  Украина отказалась от председательства в СНГ
Реклама

Об этом в ходе брифинга в среду, 19 марта, сообщил директор департамент информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

«Украинская сторона приняла решение не продолжать свое председательство в СНГ в 2014 году. Соответствующая нота будет направлена в исполком СНГ в ближайшее время», — сообщил он журналистам.

Перебийнис отметил, что СНГ вместо реализации своих основных задач превратилось в «инструмент реализации интересов отдельных членов Содружества, в частности Российской Федерации».

По его словам, в связи с ситуацией в Крыму Украина настаивала на принятии СНГ заявления с осуждением российской агрессии, исходя из того, что Содружество базируется на принципах уважения к суверенитету и неприкосновенности границ. «К сожалению, последние события засвидетельствовали обратное», — сказал дипломат.

Кроме того, он сообщил, что Украина рассматривает целесообразность дальнейшего своего участия в СНГ.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.