X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Мустафа Джемилев: Путин не отрицает наличие российских войск в Крыму

12 марта 2014, 17:44 |
Сегодня, 12 марта, в Москве состоялся телефонный разговор экс-главы Меджлиса крымско-татарского народа Мустафы Джемилева с президентом России Владимиром Путиным.
Мустафа Джемилев: Путин не отрицает наличие российских войск в Крыму
Реклама

Об итогах разговора Мустафа Джемилев рассказал украинским журналистам на брифинге в среду, 12 марта, передает УНИАН.

По его словам разговор длился около получаса и проходил при содействии экс-президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

«Путин сказал, что окончательное решение о том, что будет дальше делать Россия, определится после того, как пройдет референдум 16 марта», — отметил Джемилев. —  В результате была достигнута договоренность продолжить переговоры в случае необходимости».

Одновременно он подчеркнул, что неоднократно напоминал российскому президенту, что этот референдум точно не будет признан Украиной и мировым сообществом. «Наша позиция не изменилась, однозначно. Мы этот референдум не признаем легитимным и в референдуме участвовать не будем. Я это Путину сказал», — заявил Джемилев.

В то же время, отметил экс-глава Меджлиса, Путин не опровергал наличие российских войск в Крыму. «Прямо — «да, наши войска там» — он не говорил. Вместе с тем он сказал, что дал распоряжение о том, чтобы пристально следили, чтобы не было эксцессов с крымскими татарами. Понятно, что распоряжение он может дать своим гражданам, то есть своим военнослужащим», — сказал Джемилев.

«Дальше был разговор о гарантиях безопасности крымских татар... Путин заверил, что сделает все возможное, чтобы крымско-татарский народ, который так много пережил в ХХ столетии, не переживет еще одной трагедии. Поэтому он (Путин) дал специальное распоряжение, чтобы пристально следить за тем, чтобы у крымско-татарских поселений был особый присмотр. Видимо, своим военнослужащим, чтобы не было никаких столкновений с крымскими татарами», — сказал он.

По словам Джемилева, Путин просил, чтобы крымские татары не были втянуты в конфликт, в который, по его мнению, хотят затянуть крымских татар «украинские националисты, бандеровцы».

Особое внимание Путин обратил на то, как живет Татарстан в составе России. «Очевидно, с намеком на то, что так же счастливо будут жить крымские татары, хотя он об этом прямо не говорил, что после вхождения в Россию будете жить также», — сказал Джемилев.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.