// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

МИД Украины выразил протест по поводу заявления РФ о «Декларации независимости Крыма»

12 марта 2014, 11:25 |
МИД Украины выражает протест в связи с заявлением Министерства иностранных дел России от 11 марта 2014, в котором РФ признаёт правомерной «Декларацию о независимости АР Крым и города Севастополя».
МИД Украины выразил протест по поводу заявления РФ о «Декларации независимости Крыма»
Реклама

«Решение, принятое Верховным советом АРК, является антиконституционным, незаконным и юридически ничтожным», — говорится в заявлении МИД Украины, опубликованном на сайте ведомства.

В министерстве подчеркивают, что принятый «документ» нарушает законодательство Украины и положения международных документов, в том числе заявление председателя Совета безопасности ООН от 20 июля 1993 года, которое было единогласно поддержано всеми членамиы СБ ООН, включая Россию.

«Украина категорически осуждает прямое вмешательство России во внутренние дела нашего государства», — говорится в заявлении. — Действия российской стороны прямо противоречат фундаментальным принципам международного права и общепризнанным принципам общежития государств. Тезис и приведенные аргументы о правомерности решения Верховного Совета АР Крым не выдерживают никакой критики».

Кроме того, в министерстве напомнили, что председательство Швейцарии в ОБСЕ уже назвало запланированный на 16 марта  референдум в Крыму нелегитимным и исключило участие в нем наблюдателей от ОБСЕ.

Также подчеркивается, что по утверждению МИД РФ, на так называемый «плебисцит» были приглашены наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. «Цинизм ситуации заключается в том, что приглашение наблюдателям посетить территорию суверенной Украины, было передано официальным представителем РФ при ОБСЕ», — говорится в заявлении.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.