// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Раде зарегистрирован законопроект о вступлении в НАТО

5 марта 2014, 17:41 |
В среду, 5 марта, в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, предусматривающий отказ от внеблокового статуса нашей страны и вступление в НАТО.
В Раде зарегистрирован законопроект о вступлении в НАТО
Реклама

Авторами законопроекта о внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно обеспечения и гарантий национальной безопасности), являются народные депутаты из фракции «Батькивщина» Борис Тарасюк, Валентин Королюк и Александр Чорноволенко, сообщает пресс-служба парламента.

«Проектом закона предусматривается внесение изменений в законы «Об основах национальной безопасности» и «Об основах внутренней и внешней политики», согласно которым на законодательном уровне закрепляется евроатлантическая интеграция и вступление в Организацию Североатлантического договора, как стратегия внешней политики Украины», — говорится в пояснительной записке к документу.

Авторы законопроекта отмечают, что провозглашение Украиной в 2010 году внеблокового статуса не усилило безопасность страны, а напротив — снизило обороноспособность и уровень национальной безопасности страны.

В свою очередь, внесенный законопроект прокомментировал народный депутат от фракции Коммунистическая партия Украины Александр Голуб, сообщает «Коресспондент.net».

«В ситуации, когда в Верховной Раде есть реальное «неонацистское» большинство, вполне вероятно, что этот законопроект может набрать необходимое количество голосов. Но другое дело, что эти люди возьмут на себя всю ответственность и груз вины за раскол единого государства, — сказал он. — Депутаты, вносящие подобные законопроекты в Раду, прекрасно знают, что его принятие может стать точкой невозврата, после которой произойдет раскол страны на отдельные куски».

Александр Голуб подчеркнул, что фракция КПУ не будет голосовать за любые законодательные инициативы, связанные со вступлением Украины в НАТО.

Отметим, НАТО решительно осудило военную агрессию России в Крыму. В организации заявили, что они готовы участвовать в деэскалации ситуации в Украине.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.