// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Кузьмин уволен с поста замсекретаря СНБО

5 марта 2014, 13:48 |
И.о. главы государства, председатель Верховной Рады Александр Турчинов уволил Рената Кузьмина с должности заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.
Кузьмин уволен с поста замсекретаря СНБО
Реклама

Соответствующий указ №246/2014 от 5 марта опубликован на сайте и.о. президента.

«Согласно ст. 112 Конституции Украины постановляю: освободить Кузьмина Рената Равельевича с должности заместителя секретаря СНБО Украины», – сказано в тексте Указа.

Как сообщила на пресс-конференции всреду, 5 марта,замсекретаря СНБО Виктория Сюмар, Ренат Кузьмин сам написал заявление на увольнение.

По ее словам, сразу его не уволили, так как он находился в отпуске. «Увольнять его в отпуске значило бы подвергаться тому, что мы получим судебный иск и не сможем освободить его от должности на протяжении долгого периода... Однако, после определенных разговоров Ренат Кузьмин решил все-таки написать заявление об увольнении и выйти из своего отпуска», — сказала Сюмар.

Вместе с тем, она уверена, что при нынешних обстоятельствах Кузьмин и не смог бы работать в СНБО: «Мы его там не видим. Это было бы странно, если бы мы с ним находились в одном помещении».

Уроженец Донецка Ренат Кузьмин перешел на работу в СНБО 4 октября 2013 года по назначению Януковича. До этого на протяжении почти 7 лет он был замгенерального прокурора. Последние 3 года на посту первого зама он курировал расследование наиболее резонансных дел против оппозиционеров, в том числе против экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Начинал свою карьеру Кузьмин в органах прокуратуры Донецкой области, с 1999-го по 2003 год возглавлял городскую прокуратуру Макеевки. В ноябре 2003-го возглавил прокуратуру Киева. После «оранжевой революции» в феврале 2005 года Кузьмин временно ушел «на понижение» в замы прокурора Киевской области, но уже в сентябре 2006-го перешел в ГПУ.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.