X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Путин объявил экстренную проверку войск у границ с Украиной

26 февраля 2014, 18:49 |
Президент России Владимир Путин поручил сегодня Министерству обороны осуществить неожиданную комплексную проверку боеготовности Западного и Центрального военных округов
Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Реклама

Об этом сообщил министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, передает «Радио Свобода».

По его словам, Путин поручил ему проверить боеспособность войск при решении кризисных ситуаций, которые могут представлять угрозу военной безопасности РФ, а также ситуаций антитеррористического, санитарно-эпидемиологического и техногенного характера.

Шойгу отметил, что по распоряжению президента войска Западного округа, граничащего с Украиной, часть войск Центрального, а также другие роды войск подняли по тревоге. Он также сообщил, что все войска, которые привлекаются к неожиданной проверке, должны быть приведены в высшие степени боевой готовности и осуществить развертывание на полигонах.

По словам министра обороны России, это начало проверки всех Вооруженных сил России, которую проведут этапами в срок до 3 марта.

К учениям привлечены более 150 000 военнослужащих разных видов и родов войск, 90 самолетов, свыше 120 вертолетов, до 880 танков, а также до 80 кораблей и судов.

Министр заверил, что проверка никак не связана с ситуацией на Украине, и ее главная задача — проверить боеготовность войск.

Кроме того он сообщил, что Россия планирует увеличить количество военных баз за рубежом и ведет переговоры с рядом стран, в том числе с Вьетнамом, Венесуэлой, Кубой, Никарагуа, Сейшельскими островами и Сингапуром.

Как сообщило агентство Рейтер, министр обороны Великобритании Филип Хаммонд заявил о намерении Лондона внимательно следить за военными учениями, начавшимися на западе России 26 февраля по приказу президента РФ Путина.

По словам министра, в Лондоне знают о приказе Путина проверить боеготовность сил Западного и Центрального военных округов и будут внимателно следить за развитием событий. Он также призвал все государства отказаться от вмешательства во внутренние дела Украины и дать ее народу возможность самостоятельно определить свое будущее.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.