X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Под крымским парламентом два митинга: Начались первые столкновения

26 февраля 2014, 13:40 |
В среду, 26 февраля, под зданием Верховной Рады Крыма собрались два митинга: пророссийских активистов и крымских татар. На 15:00 назначена внеочередная сессия ВР Крыма.
Под крымским парламентом два митинга: Начались первые столкновения
Реклама

Активисты пророссийских организаций требуют от руководства Крыма не признавать новую власть в Киеве и скандируют «Россия», татары кричат «Банду геть!» и требуют убрать российский флаг над парламентом.

Крымские татары держат флаги с символикой крымского ханства, участники акции протеста – флаги Автономной Республики Крым.

Крымские татары стали лицом к лицу к русским активистам, их преграждает только кордон милиции. Время от времени между митингующими возникают потасовки.

По данным милиции, под  парламентом находится не менее 3 000 крымских татар – в несколько раз больше, чем участников бессрочной акции протеста. В оцеплении стоят региональные подразделения МВД Крыма, в основном это мужчины средних лет без щитов и касок. Бойцов спецподразделений или внутренних войск МВД на месте событий нет.

Как сообщалось, 25 февраля пророссийско настроенные жители Крыма начали бессрочную акцию протеста у здания Верховного Совета, требуя от депутатов не признавать новое руководство страны. Кроме этого, участники акции требуют восстановить конституцию Крыма в редакции 1992 года, согласно которой полномочия Крыма были значительно шире: в республике были свой президент и независимая внешняя политика.

Также митингующие требуют провести референдум, на котором крымчане выберут путь дальнейшего развития региона: в нынешнем статусе автономной республики в составе Украины, в качестве независимого государства или в составе России.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.