// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада обратилась в Гаагский трибунал

25 февраля 2014, 14:54 |
Верховная Рада во вторник, 25 января, обратилась в Международный уголовный суд в Гааге с просьбой привлечь к ответственности Виктора Януковича, Виталия Захарченко, Виктора Пшонку и других должностных лиц за преступления против человечности.
Рада обратилась в Гаагский трибунал
Реклама

Депутаты 324 голосами приняли заявление в Международный уголовный суд в Гааге о признании Украиной юрисдикции Международного уголовного суда при расследовании преступлений против человечности высших должностных лиц государства, которые привели к особо тяжким последствиям и массовым убийствам украинских граждан во время мирных акций протеста в период с 21 ноября 2013 по 22 февраля 2014.

При обсуждении предлагалось приложить к заявлению список фамилий чиновников, отдавали преступные приказы, включая, Клюева, Арбузова, Азарова и других.

Однако, председатель Верховной Рады Александр Турчинов пообещал, что список потом будет пополнен фамилиями тех людей, вина которых будет доказана.

Он также отметил, что прорабатывается законопроект, зарегистрированный депутатом от «Батькивщины» Геннадием Москалем, в котором предусматривается ратификация украинским парламентов Римского статута международного уголовного суда.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.