X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада уволила и просит привлечь к ответственности ряд судей КСУ

24 февраля 2014, 17:36 |
Верховная Рада уволила судей Конституционного суда, незаконно изменивших Конституцию Украины в 2010 году.
Рада уволила и просит привлечь к ответственности ряд судей КСУ
Реклама

За данное постановление проголосовали 307 народных депутатов.

Согласно постановлению, за нарушение присяги досрочно прекращаются полномочия судей КСУ, которые были избраны по квоте Верховной Рады: Анатолия Головина, Михаила Колоса, Марии Маркуш, Александра Пасенюка, Петра Стецюка и Вячеслава Овчаренко.

Кроме того, Рада обратилась к Генпрокуратуре с тем, чтобы было открыто уголовное производство по факту вынесения  Конституционным судом решения от 30 сентября 2010 года и привлечь виновных к ответственности.

«Регионалы» поддержали данный проект постановления. В частности, народный депутат Нестор Шуфрич подчеркнул, что именно это решение КСУ привело к узурпации власти в стране и, в конце концов, к конфликту, в результате которого погибли люди.

Напомним, 30 сентября 2010 года Конституционный суд Украины большинством голосов отменил поправки к Конституции 2014 года, предусматривающие парламентско-президентскую республику. Полномочия бывшего президента Виктора Януковича были значительно увеличены.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.