// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Меркель в Берлине встретится с Яценюком и Кличко

14 февраля 2014, 13:44 |
В понедельник, 17 февраля, в Берлине глава немецкого правительства Ангела Меркель встретится с лидерами украинских оппозиционных партий «УДАР» Виталием Кличко и ВО «Батькивщина» Арсением Яценюком.
Меркель в Берлине встретится с Яценюком и Кличко
Реклама

Об этом сообщает немецкая газета Bild.

По сообщению издания, канцлер Германии и украинские оппозиционные лидеры планируют поговорить об антиправительственных протестах в Украине и внесении изменений в Конституцию.

Bild также приводит слова члена немецкой партии власти Христианско-демократический союз (CDU), председателя Комитета по иностранным делам Европарламента Элмара Брока о том, что визит украинских оппозиционных политиков в Германию показывает, насколько Германия активно участвует в посреднической миссии решения политического кризиса в Украине.

«Нужно использовать все шансы, чтобы направить Украину на путь верховенства права», — сказал Брок.

Эту встречу издание назвало «дипломатическим наступлением канцлера», которая с ноября 2013 года непосредственно не вмешивалась в конфликт, хотя неоднократно обращалась к Януковичу, предупреждая его об опасности нового применения насилия, однако «вела себя сдержанно».

Немецкое издание подчеркивает, что визит украинской оппозиции в Германию «дает новую надежду» на решение политического кризиса в Украине, и напоминает, что министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сейчас находится с визитом в Российской Федерации, где между прочим будет говорить и о ситуации в Украине. Ранее он угрожал украинской власти санкциями.

В свою очередь, данную информацию на пресс-конференции в Берлине в пятницу, 14 февраля, подтвердил спикер немецкого правительства Штеффен Зайберт, передает «Укринформ».

По словам спикера, встреча будет проходить в закрытом для СМИ режиме, пресс-конференция канцлера после этого также не предусмотрена.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.