// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Российского правозащитника Андрея Юрова не пустили в Украину

10 февраля 2014, 11:49 |
В воскресенье, 9 февраля, в Украину не пустили российского правозащитника, члена Совета по правам человека при президенте РФ, эксперта Совета Европы Андрея Юрова.
Андрей Юров.
Реклама

По словам самого правозащитника, в аэропорту «Борисполь» без объяснений причин у него отобрали документы и посадили на самолет на Москву, при этом документы ему не вернули, они находились у бортпроводника, сообщает «Интерфакс».

Юров рассказал, что на паспортном контроле ему сказали, что он персона нон грата и что ему закрыт въезд в Украину, при этом вручив официальную бумагу, в которой сказано, что данное решение вынес уполномоченный государственный орган Украины. «На словах мне сказали, что это сделала СБУ. Видимо, в неких списках СБУ я значусь как некий особо опасный человек», — заявил правозащитник.

Любые письменные подтверждения существования такого списка СБУ, отметил правозащитник, ему предоставить отказались, тем не менее напомнили, что у него есть право обжаловать действия украинской власти.

Омбудсмен пояснил, что он намеревался в Киеве принять участие в международной конференции и планировал встретиться с уполномоченным Верховной Рады по правам человека Валерией Лутковской. При этом Юров подчеркнул, что никаких встреч с украинскими политиками проводить не собирался.

Произошедший инциндент Юров назвал абсолютно неприемлемым и расценил его как нарушение Украиной своих международных обязательств.

В то же время совет по правам человека (СПЧ) при президенте Российской Федерации намерен подать в МИД России официальный запрос относительно недопуска российского правозащитника в Украину.

«Подобное отношение к российским правозащитникам со стороны властей любой страны мы считаем неприемлемым, а со стороны братской Украины — просто шокирующим. Я полагаю, что украинские власти должны быть заинтересованы в том, чтобы правозащитники могли предоставить миру объективную информацию о событиях в Киеве», — заявил глава СПЧ Михаил Федотов.

СБУ подтвердила факт запрета въезда на территорию Украины для Юрова, при этом официально не комментируя произошедшее.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.