// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

МИД Литвы: Булатов подвергался пыткам и жестокому обращению

6 февраля 2014, 13:30 |
Министерство иностранных дел Литвы заявило, что состояние здоровья одного из лидеров украинского Автомайдана Дмитрия Булатова «отражает физические признаки долгосрочных пыток и жестокого обращения».
МИД Литвы: Булатов подвергался пыткам и жестокому обращению

«Литва приняла на лечение активиста украинской оппозиции, одного из лидеров Автомайдана Дмитрия Булатова, состояние которого четко отражает физические признаки долгосрочных пыток и жестокого обращения», — говорится в тексте заявления, распространенном МИД Литвы.

В заявлении сказано, что Евросоюз должен обратиться к властям Украины с требованием проведения тщательного и независимого расследования этого и всех других аналогичных случаев пыток, и наказать виновных.

«Украина является государством-участником Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, однако высказывается тревога по поводу проблемы с осуществлением Конвенции», — подчеркивается в завлении литовского МИД.

Дмитрий Булатов  исчез 23 января и нашелся 30 января в селе Вишенки Бориспольского района Киевской области. По его словам, похитители его избивали, порезали щеку и ухо и распинали.

2 февраля Булатов прибыл в Вильнюс на лечение по приглашению правительства Литвы.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.