// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Оппозиция и Киеврада договорились и приняли бюджет столицы

4 февраля 2014, 12:59 |
Оппозиция и Киеврада договорились о принятии бюджета Киева на 2014 год, поэтому пикет Печерской РГА, где сегодня, 4 февраля, проходит заседание горсовета, свернули.
Оппозиция и Киеврада договорились и приняли бюджет столицы
Реклама

Как сообщает «Интерфакс-Украина», перед заседанием Киеврады к митингующим вышли вновь назначенный глава КГГА Владимир Макеенко  и глава Печерской райгосадминистрации Александр Мазурчак.

Макеенко выступил перед митингующими, призвав к пониманию необходимости в принятия сегодня основного документа для жизнедеятельности Киева — бюджета на 2014 год, и пригласил депутатов от оппозиции, которые выступали на митинге, пройти в сессионный зал. Среди депутатов – «свободовцы» Андрей Ильенко, Эдуард Леонов, Игорь Мирошниченко, а также «ударовец» Виктор Чумак.

Через некоторое время Макеенко и Игорь Мирошниченко вышли к пикетчикам и огласили о достигнутой договоренности с Киеврадой. «Мы сегодня принимаем бюджет, как договорились с оппозицией, о социальном и экономическом развитии Киева. Я благодарен за понимание», – заявил глава КГГА.

Он признал существование вопроса легитимности Киеврады, а также необходимость осуществлять капитальные вложения для развития Киева.

Кроме того, Макеенко сообщил, что оппозиция внесла свои предложения к бюджету и заверил, что местные власти их учтут.

«Первый шаг сделан, — сказал он. —Второй шаг – это вопрос возвращения райсоветов».

«В столице сейчас нестабильная политическая ситуация и это не может продолжаться вечно. Оппозиционные политики предложили вернуть райсоветы. Почему нет? Если это стабилизирует ситуацию, если это соответствует здравому смыслу и логике, если райсоветы берут на себя часть ответственности, тогда нужно передавать власть им», – подчеркнул Макеенко.

В свою очередь, «свободовец» Мирошниченко заверил, что оппозиция будет контролировать выполнение обещания. «Если власти этого не сделают, то будем делать то, что сделали недавно на Троещине – создавать Народную Раду и восстанавливать народное самоуправление на местах», — заявил нардеп.

После этого заседание Киеврады продолжилось, усиленная охрана Печерской РГА была снята, сотрудники милиции покинули здание, оставив в коридорах несколько десятков правоохранителей.

Около 12:00 Киеврада приняла проект бюджета на 2014-й год с поправками. За соответствующее решение проголосовали 75 депутатов из 61 необходимого для его принятия.

Профицит бюджета составляет 302,5 млн. грн., говорится в принятом документе. Эти средства будут переданы из общего фонда в бюджет развития и использованы на возвращение кредитов и погашение среднесрочного займа, полученного в 2013 году.

Как известно, в КГГА подали на рассмотрение бюджет с объемом доходов 20,1 млрд гривен, и расходами на уровне 19,8 млрд гривен.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.