// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Яценюк: Оппозиция настаивает на возвращении к Конституции 2004 года

3 февраля 2014, 13:02 |
Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что Верховная Рада не может работать в обычном режиме, пока не будет принят закон о внесении изменений в Конституцию относительно возвращения к парламентско-президентской республике.
Яценюк: Оппозиция настаивает на возвращении к Конституции 2004 года
Реклама

«Парламент не сможет работать в режиме, который предлагает председатель ВР Рыбак. Парламент безотлагательно должен немедленно решить кризис власти в Украине. И единственный путь к стабилизации — это возвращения к редакции Конституции 2004 года», — сказал Яценюк на заседании Согласительного совета в понедельник, 3 февраля, сообщает «Укринформ».

Он также напомнил, что оппозиция подготовила конституционный акт о возврате к Конституции 2004 года и считает, что данный документ должен быть во вторник, 4 февраля, проголосован всеми фракциями в парламенте, что позволит Украине «мирным путем выйти из общественного кризиса».

В свою очередь, спикер ВР Владимир Рыбак заметил, что в парламенте уже была создана Временная специальная комиссия (ВСК) по вопросам подготовки изменений к Конституции, однако ее персональный состав до сих пор не утвержден, в следствие чего он обратился к главам фракций, чтобы они предоставили список депутатов, которые войдут в эту комиссию.

На данный момент консультации по формированию повестки дня четвертой сессии продолжаются в кабинете Рыбака.

По мнению спикера, если руководители фракций не смогут прийти к общему знаменателю по вопросам, которые необходимо рассмотреть на сессии, то эти законопроекты надо вносить на рассмотрение в сессионный зал и рассматривать их по полной процедуре.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.