// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ПАСЕ приняла жесткую резолюцию по Украине

30 января 2014, 14:48 |
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) намерена лишить украинскую делегацию права голоса во время следующего заседания в апреле текущего года в случае обострения политического кризиса в Украине.
ПАСЕ приняла жесткую резолюцию по Украине
Реклама

Соответствующая резолюция была принята на заседании ПАСЕ в четверг, 29 января, 115 голосами, сообщает «Сегодня».

В частности, согласно документу, вопросы санкций в отношении украинской власти, а также вопрос в отношении лишения голоса украинской делегации могут рассмотреть уже в апреле 2014 года, но только если в Украине будет наблюдаться дальнейшее грубое нарушение прав человека, а также в случае силового разгона Майдана властями.

ПАСЕ осуждает эскалацию насилия в Украине как со стороны протестующих, так и со стороны правоохранительных органов, и призывает все стороны к диалогу, чтобы разрешить кризис мирным путем.

«ПАСЕ осуждает эскалацию насилия во время мирных протестов Евромайдана, приведшую к не менее пяти жертвам и призывает украинскую власть вступить в открытые, честные и эффективные переговоры с оппозицией, чтобы найти широкий консенсус, а также напоминает Российской Федерации об их обязательствах отказаться от давления на другие страны», — говорится в сообщении.

Также ПАСЕ подвергла жесткой критике диктаторские законы, принятые Верховной Радой Украины 16 января, и саму процедуру их принятия.

Кроме того, ПАСЕ отказалась исключить из резолюции пункт о давлении РФ на Украину, несмотря на то, что российская сторона предлагала исключить из резолюции упоминание РФ в пункте 4, заявляя, что если говорить о давлении на Украину, то речь должна идти не только о России.

Как сообщалось, 30 января Парламентская ассамблея Совета Европы проведет в Страсбурге дебаты и примет резолюцию по ситуации в Украине.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.