// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Лутковская готовит представления в МВД и ГПУ о нарушении прав задержанных активистов

27 января 2014, 13:09 |
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская готовит представления в МВД и Генпрокуратуру о системных нарушениях прав задержанных в ходе массовых акций лиц.
Лутковская готовит представления в МВД и ГПУ о нарушении прав задержанных активистов
Реклама

«Учитывая системный характер выявленных нарушений, готовятся представления в Министерство внутренних дел и Генеральную прокуратуру Украины», — сообщает пресс-служба омбудсмана.

Далее сообщается, что в последние дни по поручению Уполномоченного по правам человека Валерии Лутковской сотрудники Секретариата несколько раз посетили Дарницкое, Днепровское, Деснянское, Оболонское, Соломенское, Святошинское и Шевченковское райуправления столичной милиции, а также ГУ МВД Киева и Изолятор временного содержания. Выезды также совершены в Больницу скорой медицинской помощи, Александровскую больницу и 17-ю больницу Киева, отметил представитель омбудсмана по вопросам реализации национального превентивного механизма Юрий Белоусов.

По его словам, среди типичных нарушений прав задержанных лиц можно выделить следующие: «несообщение или несвоевременное информирование центров по предоставлению бесплатной правовой помощи о задержании лиц; длительное содержание в автозаках; несвоевременное предоставление медицинской помощи; непропорциональное применение силы при задержании или применение силы к уже задержанным».

Кроме того, подчеркнул Белоусов, вся собранная информация по каждому выезду после ее обобщения направлялась в прокуратуру Киева для соответствующего реагирования.

Ведется работа и в регионах. Так, в Черкассах из 30-ти доставленных в ночь на 26 января в Сосновский райотдел милиции только 2 человека задержаны по ст. 208 УПК и помещены в СИЗО, остальные — отпущены, сообщил региональный координатор по связям с общественностью Уполномоченного по правам человека в Черкасской области Владимир Батчаев.

В свою очередь, региональный координатор по связям с общественностью Уполномоченного по правам человека в Запорожской области Владимир Павленко сообщил, что в ночь 27 января в милицию были доставлены 55 человек, из них 46 задержаны по ст. 208 УПК. По его словам, за медицинской помощью обратились 6 человек, один из которых — сотрудник МВД. «Из 46-ти задержанных двоим оказана медицинская помощь», — отмечает пресс-служба омбудсмана.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.