// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Пшонка назвал столкновения в Киеве преступлением против государства

20 января 2014, 18:00 |
Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка называет события в центре Киева, происходящие в последние дни, преступлением против государства и угрозой национальной безопасности
Пшонка назвал столкновения в Киеве преступлением против государства
Реклама

Пшонка призвал лидеров оппозиции отозвать участников акции с улицы Грушевского, передает «Интерфакс-Украина».

«Необходимо немедленно прекратить массовые беспорядки, сопровождающиеся насилием, погромами, поджогами, и в основе своей несут угрозу национальной безопасности Украины. Это не просто хулиганство. Это преступление против государства, — говорится в обращении генпрокурора к организаторам и участникам массовых беспорядков, опубликованном на сайте ГПУ в понедельник, 20 января. — Обращаюсь к лидерам оппозиции — отзовите своих сторонников с улицы Грушевского, объясните неприемлемость совершения массовых беспорядков!».

Глава ГПУ назвал сложившуюся ситуацию «очень сложной», отметив при этом, что в Украине грубо нарушается закон, особенно в Киеве.

По его словам, отдельные политики и общественные организации постоянно провоцируют граждан и правоохранителей на силовое противостояние. «То, что мы сегодня видим, является прямым следствием 2-месячной риторики безответственных политиканов и их популистских обещаний безнаказанности за совершение преступлений», — отметил Пшонка.

Кроме того, он подчеркнул, что с законом и государством нельзя разговаривать «на языке ультиматумов, камней и «коктейлей Молотова», в то время когда организаторы и участники массовых беспорядков пытаются игнорировать государственные принципы, совершая погромы и поджоги.

«Выполнение законов является неуклонной обязанностью каждого гражданина государства», — резюмировал генпрокурор.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.