// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине ввели уголовную ответственность за распространение клеветы в СМИ

16 января 2014, 17:15 |
Верховная Рада Украины ввела наказание в виде штрафов и исправительных работ за клевету в СМИ и в Интернете.
В Украине ввели уголовную ответственность за распространение клеветы в СМИ
Реклама

Об этом говорится в принятом 16 января Законе «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальные законы относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан».

Изменениями к УК Украины, который был дополнен ст.151ч.1 («клевета»), устанавливается, что клевета, то есть умышленное распространение заведомо недостоверных сведений, которые позорят честь и достоинство другого лица, будет наказываться штрафом до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, или общественными работами сроком до 200 часов, или исправительными работами сроком до 1 года.

Клевета в материале, которая публично демонстрируется в СМИ или в Интернете, а также совершенная лицом, ранее судимым за клевету, карается штрафом от 50 до 300 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, или общественными работами на срок от 150 до 240 часов, или исправительными работами сроком до 1 года.

В то же время клевета, совмещенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, карается исправительными работами на срок от 1 до 2 лет или ограничением свободы на срок до 2 лет.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.