// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада упростила процедуру снятия неприкосновенности с депутатов

16 января 2014, 12:44 |
В четверг, 16 января, Верховная Рада Украины приняла изменения в регламент парламента, которые упрощают процедуру лишения депутатов неприкосновенности.
Рада упростила процедуру снятия неприкосновенности с депутатов
Реклама

За это решение проголосовали 235 народных депутатов, по-прежнему поднятием рук, передает УНИАН.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, автором которого является «регионал» Владимир Олийнык, целью законодательного акта является совершенствование процедуры предоставления согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание или арест народного депутата.

В частности, законом вносятся следующие изменения:

  • оптимизируются сроки рассмотрения указанного вопроса Верховной Радой;
     
  •  все факты, связанные с привлечением к уголовной ответственности, задержанием или арестом народного депутата исследуются непосредственно на пленарном заседании ВР с участием всего депутатского корпуса, а не в профильном комитете (заслушивается народный депутат, рассматриваются его письменные объяснения и т.п.);
     
  •  народному депутату в процессе рассмотрения указанного вопроса предоставляется право на представителя, который может квалифицированно представлять его интересы;
     
  •  народному депутату также в полном объеме обеспечивается право на защиту в порядке, определенном Уголовным процессуальным кодексом и другими законами.

Владимир Олийнык отмечает, что эти изменения позволят  усилить ответственность депутатов перед избирателями и обществом в целом.

В свою очередь, народный депутат от фракции «Батькивщини» Валерий Головко на своей странице в Facebook написал: «Партия регионов нашла способ как развернуть волну репрессий против депутатов-оппозиционеров. Рецепт очень простой, и как всегда циничный – лишать депутатской неприкосновенности по упрощенной процедурой».

Напомним, сегодня,  депутаты ВР приняли госбюджет-2014 без обсуждения.

В связи с блокирование трибуны Верховной Рады было принято решение отказаться от электронной системы голосования и голосовать поднятием рук.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.