X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Сенатский комитет США провел слушания по политическому кризису в Украине

16 января 2014, 11:01 |
Кризис в Украине стал темой слушаний сенатского комитета США по внешним отношениям, которые прошли в среду, 15 января.
Украинская диаспора у здания Сентата США перед слушаниями по кризису в Украине.
Вашингтон, 15 января 2014.
© Виталий Дубиль
Реклама

Докладчиками на слушаниях выступили заместители государственного секретаря Виктория Нуланд и Томас Мелия. Они ознакомили сенаторов с ситуацией в Украине и с политикой США по решению украинского кризиса.

На слушания в Сенат прибыли представители украинской диаспоры из Вашингтона, Коннектикута, Филадельфии, Нью-Йорка. Они призвали американских законодателей оказать реальную поддержку украинскому народу. В частности — настаивать на введении санкций в отношении украинских чиновников, которые используют насилие против участников мирных протестов.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд в своем выступлении выразила позицию США, выражающуюся в том, что политический кризис в Украине должен быть решен исключительно мирным путем — как со стороны протестующих, так и правительства.

«Использование насилия и акты репрессий со стороны правительственных сил безопасности и тех, кто выполняет подобную роль, заставило нас публично и в частном порядке донести до правительства Украины, что мы используем все имеющиеся механизмы, если те, кто у власти в Украине будут и дальше использовать или призывать к насилию против собственных граждан».

По словам Нуланд, США планируют и дальше призывать ЕС и МВФ держать двери для Украины открытыми. А также — обеспечить проведение честных и прозрачных президентских выборов.

Также США готовы увеличить поддержку украинского общественного сектора:

«Учитывая угрозы в адрес негосударственных организаций, участвующих в Евромайдане, мы рассматриваем пути поддержки тем, кто чувствует, что им грозит личная опасность».

Американским сенаторам эта программа, как и политика США в регионе, показалась мягкими. Они потребовали более решительных действий.

Председатель сенатского комитета сенатор Роберт Менендез заявил о готовности Сената самому ввести целевые санкции, если кампания насилия и запугивания в Украине продолжится.

Сенатор Джон Маккейн отметил, что речь идет о стране, которая хочет в Европу.

«Россияне перекрывают газ, поддерживают коррупцию... Сын президента Украины прошел путь от дантиста к миллиардеру. Может надо противостоять России и поддержать украинцев и таки заговорить о санкциях?», — заявил Маккейн.

Слушания завершил бывший советник по вопросам национальной безопасности Президента Картера, а ныне — один из руководителей Центра стратегических и международных отношений Збигнев Бжезинский.

Он поделился с присутствующими своими мыслями и советами — не только в адрес политиков США, но и оппозиции в Украине.

Главный его тезис — надо определиться с лидером и превратить Майдан в общенациональное движение по примеру польской «Солидарности» 80-х годов прошлого века.

Бжезинский также отметил, что русские со временем сами поймут, что империю — с Украиной или без — они построить все равно не смогут:

«Мой месседж простой. Демократическая, суверенная и европейская Украина — это то, чего хотят и заслуживают украинцы. Поддержка Украины это не война против России, а помощь ей стать нормальной пост-имперской страной. Евразийский проект России не решит ее проблем. Рано, или поздно авторитаризм в России провалится».

Журналистка Мирослава Гонгадзе, работающая в США, после Слушаний отметила, что Слушания в Конгрессе не являются органом, где принимают какие-то решения.

По ее словам, Слушания направлены для серьезного обсуждения проблемы и давления законодателей на американское правительство.

Гонгадзе считает, что прошедшие слушания по Украине показали, что у правительства США сегодня нет проактивной политики в отношении Украины.

В то же время, американские сенаторы настроены решительно, — сентатор Менендес заявил после слушаний в интервью «Голосу Америки» о готовности Сената самостоятельно ввести санкции:

«Если мы будем продолжать видеть запугивания, издевательства и иногда физическое насилие над теми, кто на Майдане и теми, кто просто мирно пытается продемонстрировать свои взгляды и добиться изменений, если правительство (Украины — ред.) будет продолжать подвергать их репрессиям — мы можем рассмотреть, какие санкции и визовые ограничения могут быть введены против тех лиц в правительстве, которые действуют против мирных протестующих».

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.