// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рыбак призывает срочно внести изменения в закон об амнистии участников Евромайдана

9 января 2014, 18:04 |
Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак обратился к руководителям парламентских фракций с просьбой в кратчайшие сроки внести изменения в закон «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, имевших место во время проведения мирных собраний».
Рыбак призывает срочно внести изменения в закон об амнистии участников Евромайдана
Реклама

Об этом сообщили в пресс-службе Верховной Рады, передает УНИАН.

«Судебная практика показала, что данный закон не может быть реально применен в течение десяти дней со дня вступления в силу, то есть — до 4 января 2014 года включительно, так как он не имеет аналогов в законодательной практике и выходит за пределы правового поля нашего государства», — отмечает Рыбак в своем письме руководителям фракций Партии регионов, КПУ, «Батькивщины», «УДАРа» и «Свободы».

По его словам, еще больше осложняет ситуацию то, что подавляющее большинство положений закона имеет неконкретный характер, а именно, «не названы субъекты освобождения от ответственности, нет перечня уголовных и административных правонарушений, за совершение которых лица будут освобождаться от ответственности, эта обязанность возлагается на неопределенные «уполномоченные органы».

Учитывая это, Рыбак предлагает подготовить проект изменений к данному закону.

По мнению спикера, проект должен предусмотреть освобождение от уголовной ответственности лиц за преступления, связанные с акциями протеста, начавшимися 21 ноября 2013 года и совершенные ими до 26 декабря 2013 года включительно.

В то же время он отметил, что органы досудебного расследования должны закрыть уголовные производства, начатые в связи с преступлениями, предусмотренными статьей 1 закона об амнистии, в которых ни одному лицу не сообщалось о подозрении или личность правонарушителя не установлена.

Рыбак считает, что выполнение закона в части освобождения от уголовной ответственности необходимо возложить на суды, а также установить порядок освобождения от уголовной ответственности. А закон должен вступить в силу со дня его опубликования, и подлежит выполнению в течение одного месяца.

По мнению председателя ВР, такой способ решения данного вопроса позволит ликвидировать возникшую правовую коллизию и реально освободить от ответственности многих людей.

Как сообщалось ранее, 19 декабря 2013 года Верховная Рада проголосовала закон об амнистии участников массовых акций, начавшихся в Украине с 21 ноября до дня вступления в силу закона. 23 декабря президент Виктор Янукович подписал данный закон.

Однако в Высшем специализированном суде Украины (ВССУ) по рассмотрению гражданских и уголовных дел заявили, что закон невозможно применить на практике из-за отсутствия в законодательстве механизмов его реализации».

8 января оппозиция договорилась с генпрокурором Виктором Пшонкой о создании рабочей группы по разъяснению норм закона. «Мы услышали от генпрокурора и его заместителей, что они не могут выполнить данный закон, поскольку не прописана процедура его выполнения», – отметила депутат от «Батькивщины» Александра Кужель. — «Мы пришли к пониманию, что с завтрашнего дня начнет работать рабочая группа юристов, которые готовили данный закон, вместе с прокуратурой, которая должна дать разъяснение относительно выполнения данного закона, и в случае необходимости подготовит дополнения к закону, которые будут проголосованы в парламенте на следующей неделе. В случае, если представители прокуратуры не найдут аргументов относительно возможности выполнения данного закона, оппозиция будет требовать наказать виновных в его невыполнении».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.