// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Сенат США принял резолюцию в поддержку украинского народа

8 января 2014, 11:14 |
Сенат США принял резолюцию о поддержке украинского народа и его права на независимое и демократическое будущее.
Сенат США принял резолюцию в поддержку украинского народа
Реклама

Об этом сообщил в своем Twitter посол США в Украине Джеффри Пайетт. «Прошлой ночью Сенат США принял резолюцию о поддержке украинского народа», — говорится в сообщении.

В частности, в документе сенат США выразил поддержку народу Украины и его суверенное право отстаивать независимое и демократическое будущее для своей страны, а также призвал лидеров США и ЕС к активной совместной работе над решением политического кризиса в Украине.

США призвали демонстрантов, оппозицию и членов гражданского общества в Украине проводить диалоги национального примирения, избегать насилия и воздержаться от разжигания ненависти или действий антисемитского или иного характера, которые могут разделить украинский народ.

Кроме того, сенат США призвал власти Украины отказаться от дальнейшего использования силы в отношении мирных демонстрантов, а также соблюдать международно признанные права человека.

В резолюции резко осуждается решение украинских властей применить силу против мирных демонстрантов 30 ноября, 1 и 11 декабря 2013 года, и призывается немедленно наказать виновных в применении насилия, а всех задержанных во время мирных демонстраций — без промедления освободить.

Также в документе отмечается, что в случае дальнейшего применения насилия против мирных демонстрантов, президент и Конгресс США должны рассмотреть возможность введения целенаправленных санкций, в том числе визовых и замораживания активов, в отношении лиц, ответственных за заказ или применение насилия.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.