// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Ющенко: Украина может утратить свою территориальную целостность

20 декабря 2013, 18:48 |
Экс-президент Украины Виктор Ющенко убежден, что пренебрежение национальной безопасностью в обмен на экономические выгоды может привести к утрате независимости и территориальной целостности Украины.
Ющенко: Украина может утратить свою территориальную целостность
Реклама

Об этом Ющенко заявил в ходе «круглого стола» в пятницу, 20 декабря, передает УНИАН.

Бывший президент отметил, что начиная с 90-х годов Украина постоянно шла на уступки в сфере собственной безопасности в обмен на получение более низкой цены за российский газ.

При этом он добавил, что это является следствием однобокой внешней политики действующей власти, которая ставит под угрозу целостность и независимость Украины. «Мы разрешили чужому флоту стоять в Крыму за газ. Мы отказались от ассоциации с Евросоюзом — опять-таки за газ», — напомнил экс-президент.

«Никогда нельзя ставить вопрос безопасности на одну ступень с экономической целесообразностью — это разные категории, — добавил Ющенко. — Далее может быть разыграна так называемая Крымская карта по сценарию Южной Осетии. И появится Юго-Восточная Украинская республика, известная в народе как ПиСУАР».

Кроме того, он отметил, что Украина движется в направлении именно такого развития событий потому, что совсем не сотрудничает с партнером на Западе, который, по его мнению, гораздо важнее.

«Каждый предприниматель стремится выйти на большой рынок. Рынок Евросоюза в 12 раз больше чем рынок РФ. А если вычесть газ, то эта разница составит десятки раз. Почему мы ничего не делаем, чтобы выйти на этот рынок?», — спросил Ющенко.

Экс-президент также заявил, что необходимо немедленно возобновить диалог с Ес и начать нужно подписание именно с политической ассоциации, а также начать переговоры о предоставлении безвизового режима для отдельных категорий украинцев, прежде всего для студентов и молодежи.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.