// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Президент ЕП: От Януковича уже не следует ожидать продвижения в Европу

20 декабря 2013, 09:49 |
Президент Европейского парламента Мартин Шульц считает, что от Виктора Януковича уже «нельзя ожидать» ориентирования на евроинтеграцию Украины.
Президент Европарламента Мартин Шульц.
© Reuters
Реклама

В четверг, 19 декабря, на пресс-конференции в Брюсселе, которая состоялась в рамках саммита Евросоюза, отвечая на вопрос о том, как понимать послание президента Европарламента для Украины, что «дверь ЕС остается открытой», Мартин Шульц сказал: «От Евросоюза оппозиция в Украине ожидает именно то, что я сказал на саммите ЕС — дверь должна быть открыта».

Он исключил возможность прекращения диалога с правительством Украины.

«Если не общаться с правительством (Украины – ред.), это может отрезать отношения с Украиной, и, в конечном итоге, отказаться от идеи сближения Украины с Евросоюзом», — сказал Шульц, подчеркнув, что это то, чего ожидает оппозиция на Майдане – ориентацию на Европу.

В то же время, президент Европарламента считает, что этого уже нельзя ожидать от Януковича.

Шульц подчеркнул, что если Евросоюз не будет продолжать посылать сигнал об «открытых дверях», это «разочарует людей, которые поднялись против Януковича».
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.