// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Европарламент принял резолюцию по Украине

12 декабря 2013, 15:46 |
В четверг, 12 декабря, в Страсбурге Европарламент принял резолюцию по Украине, полный текст которой опубликован на официальном сайте ЕП.
Европарламент принял резолюцию по Украине
Реклама

Издание ЛИГАБизнесинформ приводит 6 основных пунктов резолюции:

  1. Европарламент выразил поддержку митингующим за Евросоюз, осудил грубое применение силы против участников акции, а также призвал украинские власти немедленно освободить мирных демонстрантов.
     
  2. Депутаты Европейского парламента считают, что проведение в Украине внеочередных выборов с целью обновить легитимность власти возможно. Вместе с тем евродепутаты поддержали начало работы новой миссии посредников на самом высоком политическом уровне с целью помочь урегулировать политический кризис в Украине.
     
  3. Кроме того, Европарламент выразил сожаление о том, что президент Виктор Янукович отложил подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, но в то же время «подтверждает свою крепкую поддержку подписанию Соглашения» в случае, если Украина выполнит необходимые условия.
     
  4. Депутаты Европарламента рекомендовали Международному Валютному Фонду (МВФ) и Европейскому  Банку Реконструкции и Развития (ЕБРР) выделить средства, которые необходимы Украине на реформы, связанные с подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС.
     
  5. Депутаты ЕП призвали руководящие институты Евросоюза и страны-члены как можно быстрее способствовать внедрению безвизового режима для украинцев.
     
  6. Кроме того, в парламенте ЕС заявили о недопустимости политического и экономического давления России на Украину. В связи с этим депутаты предложили Еврокомиссии рассмотреть возможность контрмер против РФ в рамках ВТО.
     

Как сообщают СМИ, из-за событий на Майдане Незалежности в Киеве ночью 11 декабря, Европарламент направляет в Украину срочную делегацию.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.