// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США: Санкции против украинской власти «на столе»

12 декабря 2013, 10:40 |
США не исключают возможности применения санкций против руководства Украины, если политический кризис в стране будет продолжаться.
США: Санкции против украинской власти «на столе»
Реклама

Об этом сообщает ВВС со ссылкой на представителя американского Госдепартамента Джен Саки.

«Все варианты политики, включительно с санкциями, находятся на столе», — заявила она, добавив, что решения еще нет, как и конкретных санкций. Детали Джен Саки сообщать журналистам отказалась.

По словам Саки, американская сторона считает, что правительству Украины надо прислушаться к своему народу и продолжить диалог с МВФ и Евросоюзом.

Помимо США, многие западные политики осудили действия украинской власти. В частности, министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле в своем заявлении на официальном сайте страны призвал власти Украины воздержаться от насилия.

Также гласа МИД Швеции Карл Бильтд в своем Twitter заявил, что власть Украины дискредитировала себя.

В свою очередь, спецпредставитель Европарламента Александр Квасневский выступает против быстрого применения санкций против украинских властей. «Санкции — это оружие одноразового использования, и очень сильное. Нужно иметь его в рукаве, украинская власть должна знать, что такая возможность существует. Но это оружие окончательное», — сказал он в эфире телеканала TVN24.

Экс-президент Польши считает ошибкой отказ украинской оппозиции вести переговоры с Януковичем после штурма Майдана Незалежности в ночь на 11 декабря.

По словам Квасневского, Янукович по-прежнему остается демократически избранным президентом, несмотря на то , что ситуация в стране изменилась, но не настолько, «чтобы с кем-нибудь договариваться о досрочных выборах».

Как известно, в среду, 11 декабря, Виктор Янукович пригласил оппозицию к диалогу и пообещал не допустить применения силы.

В ответ лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что именно Майдан должен дать оппозиции мандат на проведение переговоров с властью.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.