// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Гриценко передал компрометирующие записи командиров «Беркута» генпрокурору Пшонке

5 декабря 2013, 13:04 |
Народный депутат Анатолий Гриценко передал генеральному прокурору Виктору Пшонке депутатское обращение вместе с записями радиообмена командиров «Беркута» во время подготовки и проведения операции по разгону Евромайдана ночью 30 ноября.
Гриценко передал компрометирующие записи командиров «Беркута» генпрокурору Пшонке
Реклама

По словам Гриценко, объем записей около 180 файлов, они посекундно покрывают промежуток времени с 3:46 до 6:03 часов утра 30 ноября.

Нардеп утверждает, что несмотря на то, что в записях присутствуют короткие доклады на фоне шумовых помех и мата, профессионалам совершенно ясно: это не была какая-то вынужденная реакция «Беркута» на чьи-то провокации — это была заранее спланированная операция с четкой координацией действий отдельных подразделений и групп «Беркута» против мирных граждан.

Анатолий Гриценко заверил, что записи также будут переданы следственной комиссии Верховной Рады, в случае её создания. 

Также он сообщил, что записи будут сохранены для последующего Генпрокурора — на случай, если нынешний не обеспечит привлечение к уголовной ответственности тех, кто отдавал заведомо преступный приказ и кто действовал преступно.

Гриценко не планирует обнародовать многочасовые записи, с шумами и матом, для широкой общественности.

«Я полковник — НЕ майор» — подчеркнул Анатолий Гриценко, намекая на т.н. «пленки майора Мельниченко».

Ранее народный депутат Анатолий Гриценко сообщил, что ему передали записи радиообмена командиров «Беркута» во время ночного штурма Евромайдана 30 ноября, с которых следует, что приказ о разгоне был отдан «с самого верха».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.