// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Сикорский: Украина выберет Таможенный Союз

4 декабря 2013, 13:45 |
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает, что наиболее вероятным направлением интеграции для Украины является Таможенный Союз.
Сикорский: Украина выберет Таможенный Союз
Реклама

Об этом Сикорский заявил в программе «Сигналы дня» на «Польском радио» в среду, 4 декабря.

По словам главы польского МИД, из-за отсутствия реформ и неэффективной экономики Украина оказалась на грани банкротства и нуждается во внешнем источнике финансирования. Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС и проведение реформ украинским правительством, по мнению дипломата, было бы лучшим сценарием, и дало бы возможность стране приблизиться к Европе и получить зарубежную помощь.

Однако Сикорский считает, что вероятней всего украинская власть выберет интеграцию в Таможенный Союз, поскольку она не хочет проводить болезненных реформ, а экономика Украина крайне коррумпирована.

Кроме того глава польского МИД заявил, что видит 4 сценария развития событий в Украине, причем 2 из них считает маловероятными, а 2 — правдоподобными.

первый маловероятный сценарий, по словам Сикорского, заключается в том, что Евросоюз нажмет своим бойкотом или каким-то очень жестким политическим давлением на Россию, чтобы она сняла свой ​​торговый бойкот с Украины, что дало бы ей возможность передохнуть.

Второй малореалистичный сценарий — это «когда ЕС, несмотря на то, что Украина не проводит рефрмы своей экономики, вытянет откуда-то миллиарды евро, чтобы быстро ей помочь».

Однако наиболее оптимальными вариантами глава польского МИД назвал: во-первых, вариант, когда Украина подписывает Соглашение об ассоциации с ЕС и начинает реформировать свою экономику, что разблокирует зарезервированную для украинцев «​многомиллиардную помощь» от МВФ, а во-вторых, это присоединение Украины к Таможенному союзу с РФ, Беларусью и Казахстаном в обмен на снижение цены на газ, продолжение действующих и предоставление новых кредитов.

«Создается впечатление, что еще месяц назад украинская власть реализовала европейский сценарий, а теперь, видимо, идут по сценарию в ТС», — отметил дипломат.

Сикорский не исключил также, что украинская власть планирует «перехитрить» российские власти, в частности, получить от них помощь для спасения экономики, а потом все равно интегрироваться с Евросоюзом.

Кроме того, глава МИД Польши подчеркнул, что лучшим оптимальным вариантом для Украины было бы достижение согласия власти и оппозиции о реализации национального плана спасения экономики. «Президент Янукович боится, что если введет реформы, которые от него требуются: а именно, повышение цен на газ и девальвация гривны, то оппозиция ответит ему так, как всегда отвечает, и что у нас называют популистским нападением и игрой на эмоциях, — сказал он. — Если бы вместо этого был заключен пакт для реформ, это общенациональное дело, должно сначала заболеть, чтобы была ассоциация с ЕС, то, может, это бы удалось, однако такое решение требует отваги и понимания между властью и оппозицией».
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.