// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Оппозиция обжалует арест митингующих, задержанных на Банковой

4 декабря 2013, 12:53 |
Оппозиция обжалует решения судов по делам митингующих, задержанных "Беркутом" на Банковой 1 декабря.
Оппозиция обжалует арест митингующих, задержанных на Банковой
Реклама

Об этом заявил лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк на брифинге после заседания суда 4 декабря.

«Сейчас мы подаем апелляционную жалобу. Официально обращаемся, в первую очередь, к международной общественности, чтобы такие судебные решения, которые вчера вынес суд, стали предметом рассмотрения международной общественности», — заявил Яценюк.

«Мы требуем от судей апелляционного суда рассмотреть наши жалобы, отменить решение и освободить людей. Более того, мы требуем в судебном заседании возбудить уголовные дела против сотрудников «Беркута», которые избили этих людей», — подчеркнул он.

По его словам, все решения, который вынес этот преступный суд, написаны под копирку. «Три судьи, выносившие эти решения, — судьи Гайдук, Малиновская и Гриньковский — подписывали абсолютно одинаковые тексты», - сказал Яценюк, добавив , что согласно этим документам «все задержанные имели в кармане одинаковую сумму денег — по 93 грн. и были в одинаковой одежде — черной».

Кроме того, Яценюк отметил, что свидетелем в каждом из этих дел является один и тот же человек — боец «Беркута». Яценюк также сообщил, что одного из задержанных, отца 3-х детей, «привели в суд с больничной койки почти в бессознательном состоянии».

Напомним, во вторник, 3 декабря, Шевченковский райсуд Киева на 2 месяца арестовал 9 человек, задержанных на Банковой во время беспорядков возле Администрации президента 1 декабря. Им инкриминируется ст. 294 ч.1 УК Украины (массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием, сопротивлением представителям власти с применением оружия или других предметов, которые использовались в качестве оружия).

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.